Ни дня без новостей

суббота, 15 октября 2022 г.

Исполнитель роли Хагрида в "Гарри Поттере" Робби Колтрейн умер в 72 года

Робби Колтрейн умер вчера в возрасте 72 года. Актёр больше всего запомнился зрителям по своей культовой роли лесника Хогвартса Рубеуса Хагрида в киноадаптациях о Гарри Поттере. Актер родился 30 марта 1950 года в Рутерглене, Шотландия, а свою карьеру начал в двадцатилетнем возраст играя в театре, где его талант комика заметили, что в итоге помогло ему получить первые роли в телесериалах. По мере развития его карьеры на телевидении он снимался в разных проектах, включая два несвязанных между собой фильма про живопись 1986 года, с названиями "Караваджо" и "Мона Лиза", экранизацию пьесы Шекспира "Генрих V" 1989 года и "Золотой глаз" 1995 года, который является семнадцатым фильмом о Джеймсе Бонде.
Кадр из фильма "Гарри Поттер", на котором Хагрид, в исполнении Робби Колтрейна, машет рукой. Исполнитель роли Хагрида в "Гарри Поттере" Робби Колтрейн умер в 72 года
Но все поклонники знают, что самая известная и запоминающаяся роль Колтрейна появилась в 2001 году, когда он в первой части "Гарри Поттер и философский камень" сыграл роль смотрителя Хогвартса, добродушного наполовину великана Хагрида, который обожает волшебных существ. Он один из самых первых волшебников, когда-либо появлявшихся на экране в этой франшизе, поскольку именно он привозит маленького Гарри его родственникам.

Затем Хагрид появляется, когда ломает дверь на необитаемом острове, где злые дядя Вернон и тетя Петунья спрятали Гарри, чтобы забрать юношу и привести его в Хогвартс для обучения магии. Робби повторил эту роль во всех семи последующих фильмах, вплоть до финала в 2011 году, когда вышел "Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2.

Колтрейн умер вчера, 14 октября 2022 года, от неустановленных причин в Ларберте, Шотландия. Новость подтвердило его агентство WME. У него остались двое детей, Спенсер и Элис, которых он воспитывал с бывшей женой Роной Геммелл.

Робби Колтрейн оставил после себя незабываемый след в Голливуде

Несмотря на то, что его роль в "Гарри Поттере", который пользовался популярностью среди разных поколений и обладающий огромной силой влияния, помогла заполучить внимание наибольшего количества фанатов, Колтрейн продолжал работать до 2020 года, когда его пригласили исполнить роль Орсона Уэллса в сериале "Городские легенды", которая стала его последней. Среди других его работ после "Поттерианы" - роль Джеггерса в экранизации Чарльза Диккенса "Большие надежды" 2012 года и озвучил лорда Дингвала в мультфильме от Pixar "Храбрая сердцем".

Как только новость о смерти актера из "Гарри Поттера" появилась, в социальных сетях сразу же начали появляться соболезнования его коллег. Нам же остаётся только выразить соболезнования семье и близким людям, которым его будет очень сильно не хватать. Не говоря уже про фанатов...

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий