Ни дня без новостей

воскресенье, 25 сентября 2022 г.

В возрасте 88 лет умерла оскароносная актриса Луиза Флетчер

Луиза Флетчер умерла в возрасте 88 лет. Оскароносная актриса, которая больше всего известна зрителям и фанатам по роли медсестры в фильме "Пролетая над гнездом кукушки", скончалась в кругу своей семьи 23 сентября. Причина смерти Флетчер на данный момент неизвестна, но актриса провела насыщенную жизнь и запомнилась своей одной из величайших кинокарьер в истории.
Луиза Флетчер в последние годы своей жизни. В возрасте 88 лет умерла оскароносная актриса Луиза Флетчер
Карьера состоятельной актрисы длилась более 60 лет. За эти десятилетия Флетчер снялась во множестве знаменитых фильмов, среди которых были "Изгоняющий дьявола 2", "Воспламеняющая взглядом" и "Жестокие игры". Не стоит забывать и о её телевизионной карьере, где она участвовала в таких уже старых сериалах, как "Мэверик" (1957), "Перри Мейсон" (1957) и "Неприкосаемые" (1959). Последующие телевизионные заслуги Флетчер включали такие популярные жанровые сериалы, как "Сумеречная зона" (1985) и "Звездный путь: глубокий космос 9", а также участие в сериалах "Седьмое небо", "Бесстыдники" и "Скорая помощь".

Да, во всех телевизионных проектах у неё были эпизодические роли, но как раз за гостевые роли актриса была номинирована на премию "Эмми" появившись в сериалах "Застава фехтовальщиков" и "Новая Жанна д’Арк". И да, номинация - это не победа, но быть удостоенным чести стать номинантом такой премии - тоже уже не малый успех. Чтобы это понять, достаточно просто представить какое количество участников не прошло отбора на номинацию.

Однако самой известной ролью Флетчер стала ее злодейская роль злобной медсестры в фильме 1975 года "Пролетая над гнездом кукушки". В классическом фильме о властолюбивой жестокой медсестре, основанном на одноименном романе 1962 года, Флетчер снялась с такими звездами, как Джек Николсон и Дэнни ДеВито. И даже по сей день исполнение Флетчер остается незабываемо мрачным и причудливым. То, что она привнесла в этот образ, на тот момент опережало свое время, что в итоге помогло пройти путь к получению пяти "Оскаров" для этой картины. В том числе за лучшую картину и награду самой Флетчер за лучшую женскую роль. А вот это уже железобетонная победа, которую актриса полностью заслужила исполняя свою знаменитую роль.
Кадр из фильма "Пролетая над гнездом кукушки", на котором Луиза Флетчер в роли медсестры Милдред Рэтчед. В возрасте 88 лет умерла оскароносная актриса Луиза Флетчер
Всё дело в том, что Рэтчед считается одной из самых страшных кинозлодеек всех времен. А сама Флетчер своим видением и исполнением этого персонажа смогла дать некую странную скрытую силу, которая с каждым просмотром все глубже проникает в сознание каждого зрителя. Ее злодейский характер был вполне реален в то время, и Флетчер на экране легко пользовалась злоупотреблением властью, которое, к сожалению, существует и по сей день. Чего стоит одна только незабываемая концовка фильма, а точнее то, что Рэтчед вкладывает в характер персонажа Николсона, и это до сих пор остается в памяти киноманов на протяжении почти 50 лет.

"Пролетая над гнездом кукушки" - это один из лучших фильмов, который был из когда-либо снятых, и эта заслуга во многом связана с Луизой Флетчер, сделавшей всё, чтобы так сильно вжиться в свою культовую роль. Возможно, она отталкивающе действовала на восприятие кинозрителей, но она вдохновила целое поколение актрис, изобразив женщину имеющую власть в то время, когда это было практически недостижимо. Да и чего уж тут умалчивать, настоящие киноманы явно смогли заметить те усилия, вложенные в эту искусную злодейку, отголоски которых можно найти во всех ее фильмах.

Флетчер сделала потрясающую карьеру, и ее наследие навсегда останется в памяти благодаря игре таких персонажей, как медсестра Рэтчед. Мы выражаем глубокие соболезнования семье и близким людям погибшей актрисе, и хочется просто напомнить, что человек жив до тех пор, пока память о нём живёт в сердцах людей.

0 коммент.:

Отправить комментарий